Власти Египта решили изменить правила въезда для иностранцев в связи с пандемией коронавируса в мире. Об этом сообщили в пресс-службе посольства Египта в Украине.
Так, отныне все, кто пересекают египетскую границу, обязаны иметь при себе сертификат с отрицательным результатом ПЦР-теста.
Отметим, что тест должен быть сделан не позднее, чем за 72 часа до прибытия в страну.
"Все без исключения граждане в возрасте от 6 лет, пересекающие египетскую государственную границу, обязаны иметь при себе сертификат с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за 72 часа до прибытия", - рассказали в посольстве.
Указано, что с начала декабря компетентные органы Египта усилили контроль за достоверностью сертификатов ПЦР-тестов, с которым иностранцы прибывают на отдых в курортные города.
Новые требования:
- сертификат должен обязательно содержать точную дату и время сдачи теста лицом;
- сертификат должен быть выдан официальной лабораторией, зарегистрированной в государстве происхождения документа, и должен содержать печать лаборатории, подпись врача и/или QR-код, содержащий ссылку на результат теста на официальном сайте лаборатории;
- сертификат не должен содержать никаких исправлений, подтираний или поправок;
- сертификат должен содержать информацию о проведенном виде теста;
- в сертификате должно быть обязательно указано, что лицу было проведено тестирование типа RT-PCR;
- сертификат должен быть выдан на английском языке;
- сертификат должен содержать информацию о лице, которому принадлежит тест;
- не принимаются сертификаты заполненные от руки.
В случае возникновения сомнений в достоверности теста, египетская сторона оставляет за собой право на проведение повторного теста по прилету.
"Убедитесь, что Ваш сертификат негативного теста ПЦР соответствует вышеуказанным требованиям. Туристов с положительными результатами ПЦР-тестов, сделанных по прилету в аэропортах курортных городов, будет размещено (изолированно) в отдельных корпусах на территории забронированных ими отелей до момента получения отрицательного результата повторного теста. Таким туристам запрещается оставлять номера и свободно перемещаться по территории отеля", - подчеркнули в посольстве.
Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в Египте в городе Марса-эль-Алам длиннокрылая акула напала на немецкую туристку-дайвера.