На Мадагаскаре команда герпетологов из Зоологической государственной коллекции Мюнхена обнаружили хамелеона Furcifer voeltzkowi, который не встречался с 1913 года и считался вымершим, сообщает Salamandra.
По информации, данный этот вид ученые обнаружили не в глухих и отдаленных лесах, а в саду при отеле в селении Кацепи.
Специалисты отправились в провинцию Махадзанга на северо-западе Мадагаскара, где эти животные были впервые обнаружены.
Они обнаружили трех самцов и 15 самок.
Герпетологи также впервые описали самок Furcifer voeltzkowi. Дамы мельче самцов и активнее меняют цвета.
Вид хамелеонов Furcifer voeltzkowi впервые был описан в 1893 году. Ученые опасались, что он исчез. Природоохранная организация Global Wildlife Conservation даже включила этого хамелеона в список 25 самых разыскиваемых видов.
Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, зоозащитники спасли редкую Бирманскую черепаху от вымирания, восстановив популяцию так называемых "улыбающихся" млекопитающих.