В понедельник, 9 марта, в Судане совершено покушение на премьер-министра страны Абдаллу Хамдука, сообщил телеканал Al Arabiya.
Согласно информации СМИ, во время проезда в Хартуме кортежа главы правительства под автомобильным мостом сработало самодельное взрывное устройство, заложенное в припаркованный автомобиль. Политик не пострадал.
Как сообщил телеканал Sky News Arabia, премьер перевезен в безопасное место.
По информации его источников в суданской столице, легкое ранение получил один человек из числа сопровождавших премьера. Незначительно были повреждены оба автомобиля кортежа Хамдука.
Абдалла Хамдук возглавил суданское правительство в конце августа прошлого года спустя несколько месяцев после военного переворота в стране и отстранения от власти управлявшего Суданом 30 лет президента Омара аль-Башира.
Аль-Башир был приговорен судом к 10 годам лишения свободы по предъявленным ему обвинениям в коррупции, но в итоге тюремный срок сократили до двух лет.
Военные генералы остаются фактическими правителями страны и не проявляют особой готовности передавать власть администрации, возглавляемой гражданскими лицами.
Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, сотрудники правоохранительных органов сообщили новые подробности убийства хирурга Андрея Сотника в центре Киева.