В городе Первомайск Харьковской области наблюдается критическая ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Об этом заявил мэр Первомайска Николай Бакшеев, пишет "Суспільне".
По его словам, реанимация местной центральной районной больницы переполнена, а среди пациентов возросла летальность - за минувшие выходные зафиксировали пять смертей от COVID.
"На кислородной поддержке сейчас находится 45 человек. Это те люди, которые не могут самостоятельно дышать и нуждаются в кислородной терапии. Реанимационное отделение также перегружено. На шесть плановых коек количество госпитализированных достигает до 10 человек", - рассказал Бакшеев.
Также он отметил, что за сутки в больнице используют 60 баллонов с кислородом для поддержания дыхания.
"Это очень много. Мы не в состоянии обеспечить такой поток", - подчеркнул городской голова.
При этом он призвал местных жителей внимательнее относиться к своему здоровью и здоровью своих близких, соблюдать все противоэпидемические меры, включая масочный режим и социальную дистанцию, а при первых симптомах ОРВИ обращаться к семейному врачу.
Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Украине за сутки лабораторно подтвердили 10 533 новых случая заражения COVID-19.