Под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора разоблачен гражданин Украины по факту мошенничества, совершенного в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе Офисе генерального прокурора.
По данным следствия, гражданин путем обмана пытался завладеть денежными средствами потерпевшего, заверив его, что может помочь трудоустроиться в Офис президента Украины.
"Во время первой встречи он сообщил, что его услуги будут стоить от 100 до 300 тысяч долларов США в зависимости от должности. Позже оценил выбранную должность в 200 тысяч долларов США. При получении первой части средств в сумме 100 тысяч долларов США гражданин задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия. Решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении и избрании меры пресечения", - говорится в сообщении.
Также указано, что досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется Главным следственным управлением ГБР при оперативном сопровождения Главного оперативного управления ГБР.
"В соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда", - отметили в Офисе генпрокурора.