Топ-10 выдающихся министров обороны Украины

04.12.2015
Топ-10 выдающихся министров обороны Украины
04.12.2015 13:43

Эксклюзив  Топ-10 выдающихся министров обороны Украины

6 декабря в Украине отмечают день Вооруженных сил. С 1991 года на посту руководителя Министерства обороны побывали 18 человек. Среди них были 4 исполняющих обязанности и один руководитель, которому даже не успели определить статус. MIGnews выбрал самых запоминающихся военачальников за годы независимости Украины.

Самый быстрый

Среди руководителей Минобороны Украины были исполняющие обязанности, которые занимали должность совсем недолго. Меньше всех руководил армией и.о. министра Иван Бижан - всего пять дней: с 4 по 8 октября 1993 года. Шесть дней, с 22 по 27 февраля 2014 года, в неопределенном статусе, даже без аббревиатуры и.о., возглавлял министерство Владимир Замана.

Но именно в должности министра меньше других продержался Валерий Гелетей. На его счету 3,5 месяца управления. Главная причина увольнения - скандал из-за Иловайского котла.

Валерий Гелетей

Самый востребованный

Поскольку "отца солдатов" низы не выбирают, востребованность министра определяется главнокомандующим украинской армии, то есть президентом. Главный критерий - срок пребывания на руководящем посту. Тут неоспоримым лидером является Александр Кузьмук. Он дважды был главой Минобороны. Первая каденция была рекордно долгой - больше пяти лет. Второй раз был назначен на должность Леонидом Кучмой в сентябре 2004 года и занимал ее пять месяцев. Потом был советником при Викторе Ющенко и Викторе Януковиче.

Александр Кузьмук

Самый почтенный

Самым пожилым министром обороны Украины был Евгений Марчук. Он занял должность в 62 года, то есть уже в пенсионном возрасте. Руководил министерством чуть больше года - с июня 2003-го по сентябрь 2004 года.

Евгений Марчук

Самый гражданский

В развитых странах принято назначать на должность глав минобороны чиновников без погон - "пиджаков", как их называют в армии. В Украине это традицией не стало, и большинство министров были "сапогами", то есть военнослужащими. Но не без исключений.

Валерий Шмаров к армии отношения не имел, но его научная деятельность была связана со сферой близкой - космосом. Евгений Марчук закончил гражданский вуз, но служил в КГБ. Дмитрий Саламатин занимался горным делом, но в армии служил. Так что эту троицу, хоть и с натяжкой, но можно исключить из "пиджаков". Однако лидер в номинации есть - это министр обороны в 2007-2009 гг. Юрий Ехануров. У него за плечами нет службы в армии, и карьеру он строил исключительно мирную - окончил Институт народного хозяйства и работал в стройотрасли.

Юрий Ехануров

Самый первый

Первым министром обороны Украины был Константин Морозов. Летчик, генерал-полковник, поддержал выход Украины из состава СССР и 6 декабря 1991 года принял присягу на верность украинскому народу. Но среди глав Минобороны есть еще один пионер - Валерий Радецкий (занимал должность в 1993-1994 гг). Он стал первым генералом армии Украины.

Константин Морозов

Самый трагичный

За этой позицией в рейтинге стоят человеческие жизни. Стоит лишь перечислить министров и трагедии, которые случились во время их каденции.

Александр Кузьмук. Над Черным морем был сбит пассажирский самолет Ту-154, следовавший рейсом Тель-Авив - Новосибирск. Погибли 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Долгое время виновной стороной называли украинские ПВО.

Владимир Шкидченко. Скниловская трагедия. Погибли 77 человек, среди них 28 детей.

Валерий Гелетей. Иловайский котел, в котором, по данным ГПУ, погибли 366 украинских военнослужащих, 158 - пропали без вести. Есть неофициальная информация о 1 тыс. погибших.

Самый смелый

Можно приводить примеры разных военачальников. Например, Владимир Замана отказался выполнять приказ о зачистке Евромайдана силами военнослужащих. Это благородно. Владимир Шкидченко подал рапорт об отставке (не принятый президентом) после Скниловской трагедии. Это ответственно.

Однако мы решили исходить из определения "смелый", которое дает толковый словарь. Не знающим страха руководителем Минобороны выбрали Михаила Коваля (и.о. министра в 2014 г.) за совершенные им 700 прыжков с парашютом. Без принуждения покинуть самолет с куском ткани за спиной - это действительно смело.

Михаил Коваль

Самый угнетенный

Полковник запаса Валерий Иващенко занимал руководящую должность в статусе временно исполняющего обязанности с 2009 по 2010 гг. Он единственный глава Минобороны, сделавших "ходку на зону". Пять лет лишения свободы, по версии военной прокуратуры, он получил за незаконную реализацию имущества Феодосийского судомеханического завода. По версии Иващенко дело было сфабриковано. Получил политическое убежище в Дании.

Валерий Иващенко

Самый богатый

Бизнесмен Павел Лебедев занимал пост министра в 2012-2014 гг. По состоянию на 2011 г. его активы оценивали в 57 млн долл. Украинское гражданство он получил лишь в 2012 году. В Украине на него заведено уголовное дело. Самый состоятельный министр обороны Украины после Евромайдана отбыл в оккупированный Крым.

Павел Лебедев

Самый говорливый

Абсолютным лидером в номинации мог бы стать Анатолий Гриценко. Он самый активный фейсбук-юзер из всех экс-министров. Часто дает интервью и комментарии. Но говорить много для командира не главное. Важно сказать нечто значимое командным голосом к месту и ко времени. Поэтому в спину Анатолию Гриценко дышит Дмитрий Саламатин (был министром в 2012 году). Его высказывание "А ну с...и б..!" в Верховной Раде стоит многих слов. Какой бы одиозной личностью ни был Саламатин, данная характеристика актуальности не теряет.

Анатолий Гриценко

Справка

Все руководители Министерства обороны Украины:

3 сентября 1991 г. - 4 октября 1993 г. - Константин Морозов

4 октября 1993 г. - 8 октября 1993 г. - Иван Бижан (и.о.)

8 октября 1993 г. - 25 августа 1994 г. - Виталий Радецкий

25 августе 1994 г. - 8 июля 1996 г. - Валерий Шмаров

11 июля 1996 г. - 24 октября 2001 г. - Александр Кузьмук

12 ноября 2001 г. - 25 июня 2003 г. - Владимир Шкидченко

25 июня 2003 г. - 23 сентября 2004 г. - Евгений Марчук

24 сентября 2004 г. - 3 февраля 2005 г. - Александр Кузьмук

4 февраля 2005 г. - 18 декабря 2007 г. - Анатолий Гриценко

18 декабря 2007 г. - 5 июня 2009 г. - Юрий Ехануров

5 июня 2009 г. - 11 марта 2010 г. - Валерий Иващенко (и.о.)

11 марта 2010 г. - 8 февраля 2012 г. - Михаил Ежель

8 февраля 2012 г. - 24 декабря 2012 г. - Дмитрий Саламатин

24 декабря 2012 г. - 22 февраля 2014 г. - Павел Лебедев

22 февраля 2014 г. - 27 февраля 2014 г. - Владимир Замана

27 февраля 2014 г. - 25 марта 2014 г. - Игорь Тенюх (и.о.)

25 марта 2014 г. - 3 июля 2014 г. - Михаил Коваль (и.о.)

3 июля 2014 г. - 14 октября 2014 г. - Валерий Гелетей

14 октября 2014 г. - Степан Полторак.

Теги материала: Министерство обороны Украины, министр обороны, Вооруженные силы Украины, праздник, Степан Полторак

Статьи по теме
bigmir)net TOP 100