Во Львове Музычук вничью завершила первую партию за звание чемпионки мира

02.03.2016
02.03.2016 21:08

Во Львове 2 марта завершилась первая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам, в котором украинка Мария Музычук играет с китаянкой Хоу Ифань, передает УНН.

Игра закончилась вничью после 31-го хода. Музычук играла белыми фигурами. Первые 10 минут были открыты для журналистов и зрителей. Вторая партия матча начнется в четверг, 3 марта, в 15:00. Белыми будет играть китаянка. Затем предусмотрен однодневный перерыв.

Призовой фонд турнира составляет 200 тысяч евро.

Согласно правилам, матч состоит из 10 партий. Если в них не определится победитель, то состоятся еще 4 тай-брейка. В случае ничьи будут назначены еще две партии, а если и они не определят победителя, то шахматистки сыграют последнюю партию под названием "Армагеддон". Если снова ничья, то победит шахматистка, играющая черными фигурами.

Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал победу Музычук над россиянкой на чемпионате мира по шахматам символической и наградил украинку орденом "За заслуги".

Теги материала: шахматы, Львов, чемпионат мира, Китай, Украина, Музычук